四年级数学思维训练:苹果的价格
编者小语:为了丰富同学们的学习生活,数学网四年级奥数题栏目为同学们搜集整理了有关四年级的奥数题类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果。甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问:每千克苹果多少元?
【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;假设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元
【四年级数学思维训练:苹果的价格】相关文章:
- 上一篇:四年级数学思维训练:共有多少个角?
- 下一篇:四年级数学思维训练:租车2
精美图文
精品推荐
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:二次根式的概念和性质@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的整数根@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的应用@_@课后练习二(含详解
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的判别式@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习二(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习一(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形有关的综合问题2@_@课后练习二
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的公共根@_@课后练习一(含详
- 61、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(五) 三角函数 Word版含解析
- 58、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(二) 一元二次函数、方程和不等式 Word版含解析