小升初数学应用题综合训练(四十一)
201.一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰好是原价的56%,那么原价是几元?
解:24÷(1-20%-56%)=100元
202.给定1997个连续的自然数.已知其中最小数与最大数的平均值是1997,那么最大的数等于几?
解法一:平均值是1997,说明中数是1997。中数后面有(1997-1)÷2=998,所以最大数是1997+998=2995
解法二:最小数和最大数的和是1997×2=3994。差是1997-1=1996。所以最大数是(3994+1996)÷2=2995
203.在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的量是几千克?
解:三种混合后的含酒精度是100×0.56=56(千克),
由于甲等于乙丙总和,所以甲溶液是50千克。
甲的含酒精量是50×48%=24(千克),
所以丙和乙含的酒精量总合是56-24=32(千克)。
假设乙丙总和的50千克溶液全是乙溶液,
那么含酒精:50×62.5%=31.25千克
与实际差了:32-31.25=0.75千克。
丙溶液:0.75÷(2/3-62.5%)=18千克
204.有一些小朋友排成一行,从左面第一个人开始每隔两人发一个苹果;从右面第一个人开始,每隔四人发一个橘子,结果有10个小朋友苹果和橘子都拿到.那么这些小朋友最多有几人?
解:每(2+1)×(4+1)=15人就会有1人拿到两种水果。
先让12人拿到两种水果,并且在这一行中,两端的两人都拿到了两种水果,
因此共15×11+1=166人。
然后从两端去掉最少的人就可以了。
要满足左方第一个是苹果,那么左方最少去掉3人。
要满足右方第一个拿到橘子,那么右方最少去掉5人。
所以最多有166-5-3=158人。
205.从电车总站每隔一定时间开出一辆电车.甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车.则电车总站每隔几分钟开出一辆电车?
解:电车和甲、乙都是相向而行,初距离就是电车在间隔时间行的路程。
所以这个路程是电车10分钟行的加上10×82=820米,也是电车10.25分钟行的加上10.25×60=615米。
所以电车10.25-10=0.25分钟行820-615=205米。
甲行的820米电车需要行820÷205×0.25=1分钟。
所以电车每隔10+1=11分钟开出一辆电车。
206.巧克力每盒9块,软糖每盒11块.要把这两种糖分发给一些小朋友,每样每人一块.由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖发的盒数就一样多.现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒.最后共有小朋友多少位?
解法一:原来软糖刚好分完,巧克力还剩下1块。巧克力比软糖多1盒,最后1盒分掉了9-1=8块。说明软糖的盒数和巧克力的盒数相同时,软糖比巧克力多8块,每盒软糖比巧克力多11-9=2块。软糖是8÷2=4盒,所以原来软糖有4×11=44块。后来又来了两人,所以总共44+2=46人。
解法二:当又来了一盒之后,软糖和巧克力盒数相同,软糖比巧克力多11-1=10块,每盒多11-9=2块。所以巧克力有10÷2=5盒,用去9×5=45块,最后共有45+1=46人。
207.前五次考试的总分是428分,第六次至第九次的平均分,比前五次平均分多1.4分,现在要进行第十次考试,要使后五次的平均分高于所有十次至少要考几分?
解:前五次的平均分是428÷5=85.6分,
第6到9次共得分(1.4+85.6)×4=348分,
所以第10次的分数要超过428-348=80分。
【小升初数学应用题综合训练(四十一)】相关文章:
- 上一篇:小升初数学应用题综合训练(三十五)
- 下一篇:小升初数学应用题综合训练(四十二)
相关数学考前复习推荐
精美图文
精品推荐
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:二次根式的概念和性质@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的整数根@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的应用@_@课后练习二(含详解
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的判别式@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习二(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习一(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形有关的综合问题2@_@课后练习二
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的公共根@_@课后练习一(含详
- 61、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(五) 三角函数 Word版含解析
- 58、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(二) 一元二次函数、方程和不等式 Word版含解析
- 北师大版数学七上-2.1《有理数》课堂教学视频实录-刘伟丽
- 《和与积的奇偶性》小学数学五年级名师优质课观摩视频-特级教师翟运胜经典课例
- 北师大版数学七上-2.1《有理数》课堂教学视频实录-刘学军
- 《解决问题的策略》小学数学五年级名师优质课观摩视频-特级教师翟运胜经典课例
- 小升初数学 面积问题 这个题目有点难 不用相似三角形你会么?
- 北师大版数学七上-1.4《从三个方向看物体形状》课堂教学视频实录-徐巧慧
- 人教版七年级数学下册第五章5.1.3《同位角、内错角、同旁内角》_高清
- 小升初数学择校难题三角形面积转换成比例讲解及练习优司芙品数学19年6月12
- 小升初数学:经典小升初几何问题,怎么求图中4个叶子阴影面积
- 小升初试卷模拟卷试题人教版 小升初真题卷语文数学英语全套3本 小学生毕业总複习资料 小升初模拟卷 六年级小升初试卷真题