四年级奥数题及答案:铅笔的价格
编者小语:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:铅笔的价格
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
【四年级奥数题及答案:铅笔的价格】相关文章:
- 上一篇:四年级奥数题及答案:公路全长
- 下一篇:四年级奥数题及答案:粗钢管细钢管
精美图文
网友关注
- [课题研究]|一年级第二学期数学教师工作总结
- [课题研究]|2012-2013五年级数学上册期中考试质量分析
- [课题研究]|小学2012年秋(2012-2013第一学期)五年...
- [课题研究]|小学下学期数学兴趣小组活动总结
- [课题研究]|小学2012年秋(2012-2013上学期)二年级...
- [课题研究]|五年级下学期数学教师述职报告2012--2013
- [课题研究]|小学六年级数学上学期培优补差总结2012-2013...
- [课题研究]|小学2012年秋(2012-2013上学期)四年级...
- [课题研究]|小学四年级数学教师下学期教学总结
- [课题研究]|小学2012年秋(2012-2013上学期)一年级...
精品推荐
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:二次根式的概念和性质@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的整数根@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的应用@_@课后练习二(含详解
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的判别式@_@课后练习二(含详
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习二(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形的应用@_@课后练习一(含详解共
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:相似三角形有关的综合问题2@_@课后练习二
- 【北京特级教师同步复习精讲辅导】2014~2015学年华师大版九年级数学下册课后练习:一元二次方程的公共根@_@课后练习一(含详
- 61、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(五) 三角函数 Word版含解析
- 58、2020同步人A数学必修第一册新教材章末综合测评(二) 一元二次函数、方程和不等式 Word版含解析