收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去...

1、

张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?

【考点】

错误

【答案】

甲:510吨;乙:850吨。

【解析】

据题意可知,买香蕉花的钱数为4×3.6,设苹果的价钱为x元,则买苹果花的钱数为3.5x,又共花去24.2元,由此可行方程:4×3.6+3.5x=24.2.解此方程即得每千克苹果的价钱是多少元。

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心