收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 学校买回一批体育用品,18副羽毛球拍用去462....

1、

学校买回一批体育用品,18副羽毛球拍用去462.5元,25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?

【考点】

1   120   6   36  

【答案】

396米

【解析】

试题分析:根据“总价÷数量=单价”分别计算出羽毛球拍的单价和乒乓球拍的单价,然后用“羽毛球拍的单价﹣乒乓球拍的单价”进行计算即可.

解:(462.5÷18)﹣(462.5÷25),

≈25.70﹣18.5,

=7.20(元);

答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵7.20元.

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心