收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 一个作业本是a元,买4本需要_______元.

1、

一个作业本是a元,买4本需要_______元.

【考点】

柳树30棵,杨树18棵

【答案】

(1)10.9元

(2)不够,还差2.3元

【解析】

试题分析:根据单价×数量=总价,把作业本的单价a元,数量4本代入关系式,求出买4本需要的总钱数.

解:a×4=4a(元),

答:买4本需要4a元.

故答案为:4a.

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心