收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买...

1、

学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?

【考点】

1.6立方分米

【答案】

B

【解析】

已知学校买来10捆扫帚,每捆30把,10捆就是10个30把,即10×30=300(把),已知每把2元,300把是300个2元,300×2=600(元) 10×30=300(把)

300×2=600(元)

答:学校买扫帚一共用了600元。

此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心