收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 幼儿园买了4个小皮球和6个小足球,一共花了160元...

1、

幼儿园买了4个小皮球和6个小足球,一共花了160元,一个小皮球10元。一个小足球多少钱?

【考点】

1580600000   16  

【答案】

正确

【解析】

由题意可知,小皮球一个10元,一共买了4个,共花了“10×4=40(元)”,那么小足球一共花了“160-40=120(元)”,一共买了6个小足球,所以,一个小足球是“120÷6=20(元)”。

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心