收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > 下面是同一种盒装面巾纸的价钱.一家宾馆 要买45盒...

1、

下面是同一种盒装面巾纸的价钱.一家宾馆 要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买47盒又该怎样买?

1

【考点】

C

【答案】

面积   100  

【解析】

试题分析:通过分析可知:买45盒可以这样买,先买2箱,再买1个十元三盒的,最后买2个1盒4元的.20×2+1×3+2×1=45,共花:60×2+1×10+2×4=138元;

买47盒:先买2箱,再买2个十元三盒的,最后买1盒4元的,20×2+3×2+1=47,共花60×2+2×10+1×4=144元,据此解答即可.

解答:解:①买45盒可以这样买,先买2箱,再买1个十元三盒的,最后买2个1盒4元的

20×2+1×3+2×1

=40+3+2

=45(盒)

共花:

60×2+1×10+2×4

=120+10+8

=130+8

=138(元)

②先买2箱,再买2个十元三盒的,最后买1盒4元的

20×2+3×2+1

=40+6=1

=47(个)

共花:

60×2+2×10+1×4

=120=20+4

=140+4

=144(元)

答:买45盒可以这样买,先买2箱,再买1个十元三盒的,最后买2个1盒4元的,共花138元;买47盒先买2箱,再买2个十元三盒的,最后买1盒4元的,共花144元.

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心