收藏我们

当前位置: 查字典数学网 > 试题库 > (1)买6支钢笔要用多少钱?(2)买27本日记本...

1、

(1)买6支钢笔要用多少钱?

(2)买27本日记本要用多少钱?

(2)全班35人,每人买一个文具盒要用多少钱?

1

【考点】

122.46平方分米;141.3升

【答案】

6   24   4.005  

【解析】

试题分析:(1)(2)根据公式单价×数量=总价进行计算即可;

(3)可把每个文具盒的钱数乘以人数35即可得到答案.

解:(1)18×6=108(元)

答:买6支钢笔要用108元钱.

(2)5×27=135(元)

答:买27本日记本要用135元钱.

(3)8×35=280(元)

答:每人买一个文具盒要用280元钱.

网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷

学科中心