沪教版(2001)
-
级别:
-
年级:
-
目录:
-
题型:
-
难度:
-
年份:
共计:54题
-
1、
兰兰的体重是31.5千克,妈妈的体重是蓝蓝的3倍少9.5千克,妈妈的体重是多少千克?
-
2、
小明的客厅长4.5米,宽2.8米,用边长5分米的正方形地砖铺地,准备45块够吗?
-
3、
四(2)班要给优秀干部买奖品.每本日记本5.8元,每本相册7.2元,每种各买5本,共需多少钱?(用两种方法解答)
-
4、
小明有26元,用来买铅笔和零食,每支铅笔4元,没包零食2元,有可能有几包零食和几支铅笔。
方法一:
铅笔(支)
花掉的钱数
剩下的钱数
零食(包)
方法二:
零食(包)
花掉的钱数
剩下的钱数
铅笔(支)
-
5、
植树节中,二班植树176棵,一班比二班少植树30棵,三班比一班多24棵,三班植树多少棵?
-
6、
水果店卖掉425千克苹果,390千克梨,75千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?
-
7、
一本语文书100元,作文书比语文书贵62元,一本数学书262元,一本数学书比作文书贵多少钱?
-
8、
连一连。
27+39 26+40
44-19 71+20
72+19 45-20
-
9、
在“深圳读书月”活动中,小华在书城买了一套科普读物,有上、中、下三册,要整齐的摆放在书架上,有哪几种摆法?
-
10、
欢乐旅行社推出两种优惠方案。小芳和李刚两家四个大人和两个小孩相约周末出去旅游,请你帮助选择哪种方案较省钱?
A、景山一日游:大人每位150元,小孩每位50元;
B、景山一日游:团体5人以上(含5人)每位110元。