知识点
-
级别:
-
年级:
-
目录:
-
题型:
-
难度:
-
年份:
共计:334题
-
1、
一部儿童电视剧一共要播放560分钟,如果每天播放35分钟,多少天可以播放完?
-
2、
某超市举行优惠购物活动,下面是超市的一种糖果优惠价格表.
数量(千克)
1﹣﹣20
21﹣﹣50
50以上
单价(元)
25
20
15
四年级同学打算举行一次联欢,一班需购买这种糖果20千克,二班需购买18千克,三班需要22千克.
(1)每班分别购买,各需要多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元? -
3、
玉田园林修一条8.2km长的水渠,已经修了4天,每天修0.65km,剩下的要7天修完,剩下的平均每天要修多少千米?
-
4、
小张8分钟做了5个零件,小李9分钟做了7个同样的零件,谁做得快?
-
5、
有一批零件,甲单独生产要用10小时,乙单独做比甲多用5小时完成,两人合作多少小时完成?
-
6、
某车间用两台机床加工2160个零件,第一台机床每小时加工24个,第二台机床每小时加工30个,如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?
-
7、
小兔用82.5米长的绳子做了25根跳绳,平均每根长多少米?
-
8、
小明看一本书要8天,小强看同样的一本书要10天,二人都看了4天,小明看了全书的______ . 小强则剩下全书的______ .
-
9、
挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的
,李叔叔每天挖整条水渠的
.两人合作,
几天能挖完这条水渠的
?
-
10、
加工一批零件,师傅单独完成需要10小时,徒弟单独完成需要15小时,师徒两人合作______小时可以完成这批零件。