沪教版(2001)
-
级别:
-
年级:
-
目录:
-
题型:
-
难度:
-
年份:
共计:69题
-
1、
兰兰的体重是31.5千克,妈妈的体重是蓝蓝的3倍少9.5千克,妈妈的体重是多少千克?
-
2、
小明的客厅长4.5米,宽2.8米,用边长5分米的正方形地砖铺地,准备45块够吗?
-
3、
四(2)班要给优秀干部买奖品.每本日记本5.8元,每本相册7.2元,每种各买5本,共需多少钱?(用两种方法解答)
-
4、
小红和爸爸、妈妈去旅游,单程票价每人24.5元,儿童半价,往返交通费要用多少元?
-
5、
明明超市每盒牛奶2元,现开展促销活动,每盒便宜0.20元,买一箱(24盒)牛奶应付多少钱?
-
6、
下面的运算运用了加法结合律的是( )
A.5+15=15+5 B.89+68+32=89+(68+32)
C.12×5=5×12 D.77×4×25=77×(4×25)
-
7、
计算 4×78×25=(4×25)×78过程中,运用的算律是______.
-
8、
8÷4=(8×3)÷(4×3)成立的依据是( )
A.商不变的性质 B.乘除法的关系 C.小数的性质
-
9、
环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名.如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?
-
10、
希望小学四年级的428名同学去参观课外实践活动,已经去了38人,剩下的每30人乘一辆车,需要多少辆车?