沪教版(2001)
-
级别:
-
年级:
-
目录:
-
题型:
-
难度:
-
年份:
共计:2431题
-
1、
李卫家养的母鸡是公鸡的5倍.如果养了x只公鸡,母鸡有_______只,母鸡和公鸡一共有_______只,母鸡比公鸡多_______只.
-
2、
炼钢厂计划年产钢a吨,实际每月比计划增产m吨,那么
+m表示_______.
-
3、
大鸡有x只,小鸡的只数比大鸡的
多5只,小鸡有______只.
-
4、
8与x的和的5倍是8+5x_______.
-
5、
有三个连续的自然数,中间一个是a,那么前面一个数是_______,后面一个数是_______.
-
6、
梨每千克1.8元,用40元买X千克应找回_______元.
-
7、
一台彩色电视机的价格是一台黑白电视机价格的4.2倍,一台黑白电视机的价格是χ元,一台彩色电视机的价格是_______元,一台彩色电视机的价格比黑白电视机贵_______元.
-
8、
练习本每本a元,买8本要用_______元.
-
9、
a台织布机b小时织布c米,则每台织布机每小时织布c÷a÷b米_______.
-
10、
小明买了α枝钢笔和b枝圆珠笔,圆珠笔每枝2.5元,钢笔每枝8.7元,小明一共花了_______元.