沪教版(2001)
-
级别:
-
年级:
-
目录:
-
题型:
-
难度:
-
年份:
共计:35题
-
1、
兰兰的体重是31.5千克,妈妈的体重是蓝蓝的3倍少9.5千克,妈妈的体重是多少千克?
-
2、
小明的客厅长4.5米,宽2.8米,用边长5分米的正方形地砖铺地,准备45块够吗?
-
3、
四(2)班要给优秀干部买奖品.每本日记本5.8元,每本相册7.2元,每种各买5本,共需多少钱?(用两种方法解答)
-
4、
小红和爸爸、妈妈去旅游,单程票价每人24.5元,儿童半价,往返交通费要用多少元?
-
5、
明明超市每盒牛奶2元,现开展促销活动,每盒便宜0.20元,买一箱(24盒)牛奶应付多少钱?
-
6、
笔算
208×4 350×6 429×8 746+163 940﹣762 301﹣84
74÷9 80÷9 53÷7 175+62 860﹣714 310﹣207.
-
7、
三(2)班一小组同学的身高统计如下:142厘米、139厘米、152厘米、156厘米、147厘米、135厘米、151厘米.
(1)估计一下,这组同学的平均身高大约是多少?应该在哪个范围之间?
(2)算出这组同学的平均身高是多少厘米?
-
8、
笔算下面各题.(带△的要验算)
45×67= △89×64= 60×82=
522÷4= 413÷7= △504÷5=
-
9、
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
-
10、
食堂共买960杯酸奶,每2杯装一盒,4盒装一箱,食堂买来多少箱酸奶?